суббота, 2 февраля 2013 г.

документы необходимые если вас затопили

Если потоп произошел из-за лопнувшего стояка,а стояки-это общее имущество,то вся ответсвенность за них лежит именно на этой организации.Если жеP квартира,в которой случилась авария не является приватизированной,тогда государство выступает собственникомP квартиры.Если же квартира является приватизированной,то ответчиком будет хозяин квартиры.В обоих случаях вы имеете право для возмещения ущерба обратиться в суд,так как статья 1064 Гражданского кодекса РФ гласит:"Вред причиненный личности или имуществу гражданина,а также вред,причиненный имуществу юридическому лицу подлежит возмещению в полном объеме".Если цена ущерба невелика,то обращаться следует к мировому судье.В случае,если цена ущерба велика (больше 500 Мрот) то необходимо идти в районный суд.

Следующим вашим шагом будет выяснение кто является виновником произошедшего подтопления.Если это ваши соседи (например забыли закрыть кран или их сантехника давно требует замены),то лучше всего попробовать договориться "полюбовно" с ними. В случае если они свою вину отрицают и сваливают всю вину на ЖКХ,то в этом случае определитесь,что стало причиной затопления и кто является собственником квартиры.

Вам же в свою очередь не стоит спешить с устранением последствий потопа. Зафиксируйте все повреждения причиненные аварией с помощью видеокамеры или фотоаппарата.Эти доказательства помогут вам если затопившие вас виновники будут говорить о минимальном нанесении вреда,а то и вообще отказываться от вины.

После чего необходимо выяснить почему произошел потоп.Причин может быть несколько.Это и случайно незакрытый кран и лопнувший шланг подводки к смесителю и прохудившаяся труба отопления и т.д.Если вы сами и с помощью соседей не можете устранить причину потопа,или соседей нет дома,а вода сверху все так же капает,то позвоните в аварийную службу.Телефон которой всегда у вас должен быть записан.Работники аварийной службы после того как приедут определяться в причине затопления:либо устранят ее,либо перекроют стояк (если это необходимо).

Если вы живете в многоквартирном доме,то вас в любой момент могут затопить соседи сверху.Ситуация прямо скажем неприятная,так как может пострадать ваша домашняя техника,дорогой ремонт,а про настроение даже говорить не стоит.Что же делать если вас все таки затопили?Во-первых,не стоит паниковать,и если вы в это время будете дома,то отключите электричество для того,чтобы не случилось короткое замыкание. Переставьте в другое место телевизор и компьютер,если вода попадает на них.

Что делать если затопили соседи сверху.

Блог посвященный строительной тематике

Что делать если вас затопили соседи сверху.

Комментариев нет:

Отправить комментарий